Март 2018. Конференция Мастеров Своего Дела, Санкт-Петербург

Релиз четвертой конференции Мастеров Своего Дела «Свое Дело в эпоху перемен»

29-13.03.2018, Санкт-Петербург

29 марта.

Открытие деловой программы Конференции состоялось в Центре Предпринимательства.

Конференция началась с минуты молчания, памяти по жертвам трагедии в Кемерово. Прозвучала важность ответственно относится к Своему делу: от материалов, которые используются, и до отношений к требованиям служб эксплуатации. Необходимость налаживания диалога с чиновниками для улучшения условий жизни и развития, безопасности и взаимодействия в нашей стране. Диалога честного, прямого, основанного на взаимном желании отличного результата.

Слова приветствия сказали:

Бузина Ирина, директор Фонда развития социальной и окружающей среды «Свое Дело»,

Василий Шишкин, совет Фонда «Свое Дело», физик, графический дизайнер, автор свыше 1000 товарных знаков, музыкант,

Антонов Илья Викторович, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в СПб,

Басаргина Татьяна Павловна,  директор «Центра Ключевых Решений» Барнаул.

Также Ирина Бузина рассказала об итогах работы фонда  в 2017 году и проектах на 2018 год.

Рабочая часть конференции делилась на 3 части.

Первая часть: Искусственный интеллект как новая форма и новое направление развития: плюсы и минусы, возможности и опыт, практика внедрения. Технологии и Человек.

Приглашены к участию представители различных организаций и направлений:

Ильин Алексей Сергеевич, кандидат экономических наук, директор Школы Будущих Президентов, руководитель комиссии по труду и занятости молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербург. Тема: «Нейросети и искусственный интеллект на службе бизнеса. От красивого мифа к работающим кейсам.»

Прошутинский Константин, «Региональный инжиниринговый центр», ведущий специалист Технопарка Санкт-Петербурга, дирекции РИЦ»СэйфНэт»

Басаргина Татьяна Павловна, «SMMтехнологии» Социальный Интеллект, опыт внедрения; директор «Центра Ключевых Решений», Алтайский край, Барнаул

Михаил Голощекин, владелец «Mentor Company», социализация- стратегический PR, бизнес коммуникации, Санкт-Петербург.

Проведено обсуждение опыта и перспектив внедрения искусственного интеллекта как нового «инструмента для развития» со специалистами.

Проведена прямая трансляция по каналу соц сетей ЦРПП и Группы «Содружество Мастеров Своего Дела».

Итог: инструмент новый, но он уже активно внедряется в нашу жизнь от малого до крупного бизнеса. Важно помнить, кто «у руля» и, задавая параметры настроек, нужно помнить, для какой цели и для кого выстраиваете стратегию управления. Важен человек как получатель услуги, продукта и важно не терять ценностного ориентирования.

Вторая часть: активные знакомства участников прошла насыщенно и продолжилась на кофе-брейке, подготовленном нашими партнерами и друзьями: интернет-магазином «СолнцеФрукты» https://vk.com/solncefrukty и фермой семьи Каргиных.

Третья часть: дискуссионный круглый стол: «Добровольчество: возможность, инструмент или партнерство?», экспертами которого выступили:

Лукьянов Владимир Альфредович Президент Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Благотворительное общество «Невский Ангел», руководитель Санкт-Петербургского Городского Центра поддержки добровольческих инициатив СПб ГКУ «Центр международных гуманитарных связей», член Координационного Совета по взаимодействию с некоммерческими организациями при Правительстве Санкт-Петербурга, член Коллегии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, член Международной ассоциации добровольческих усилий ( IAVE )

Антонов Александр Сергеевич, координатор программы «Вектор добровольчества» Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Благотворительное общество «Невский Ангел», эксперт

Купоросов Юрий Игоревич, заместитель директора Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО, эксперт

Михайлова Светлана Ростиславовна, методист Городского центра поддержки добровольческих инициатив СПб ГКУ «Центр международных гуманитарных связей», ведущий эксперт

Михаил Голощекин  владелец «Mentor Company», социализация- стратегический PR, бизнес коммуникации, Санкт-Петербург.

Итоги:

1). Был организован телемост с хутором «Утешение» Гдовского района Псковской обл. Мастер Ерофеев Сергей. Дискуссия с экспертами и обсуждение проекта «Стройотряд «Утешение». Реальный опыт привлечения работы добровольцев к реализации проекта.

Получены рекомендации экспертов: необходимо знать юридические правила при договоренностях с добровольцами, что позволит лучше и продуктивнее выстраивать работу и защитить от возможных накладок.

2). Обсуждение опыта проекта «Международный Конгресс предпринимателей и Деловых сообществ b196» 2014, 2015, 2016 гг, Крым Ирины Бузиной.

Рекомендации экспертов: выстраивание команды проекта должно быть при единой мотивации и возможно не материальной. Привлекать в команду не как добровольцев, а на стажировку.

Михаил Голощекин поделился опытом: «Как правильно работать с аудиторией и вести процессы так, чтобы некоммерческий проект приобрел коммерческую составляющую».

Подведение итогов Конференции.

Рекомендации от Мастеров. 

Подведение итогов розыгрыша лотереи для участников.

Все ушли с подарками!

30 марта.  Посещение проекта участника Конференции 2016г. Выставка-эксперимент «Запахи – красота вокруг».

31 марта. Деловая стажировка «Свое дело на земле». Выезд Мастеров и участников с посещением успешных хозяйств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В результате поездки мы посетили :

Посещение молочной фермы  и сыродельни «Папина ферма» https://vk.com/club158326295 

Дегустация в «Приюте Белоснежки» https://vk.com/club142483975

экскурсия по хозяйству, знакомство с проектом и собственником.

Ферма по разведению африканских сомов, КФХ Петровой Р.Н. Дегустация и экскурсия по окрестностям. Удивительный музей, собранный жителями села Беседа. Посещение проекта: https://vk.com/psoedmuseum. Музей деревни Псоедь. Рассказ организатора.

Посещение пчеловода, Мастера Своего Дела Дмитрия Иванова, https://vk.com/club68681746  , специалиста по апидомику 🙂 Рассказ об особенностях работы с пчелами, дегустация и чаепитие с самоваром.

Всем Мастерам огромная Благодарность за интересный рассказ о Своем Деле!

В который раз мы поняли, как важно, когда Дело становится семейным, так как практически каждый проект был заложен дедом и уже развивался детьми, а сейчас — внуками.

Каждый Мастер подчеркнул, что невозможно делать без желания достичь отличного результата! Иначе зачем делать? И, конечно, без любви к Своему Делу и тем, для кого делаешь, к нам 🙂

Удивительные люди и удивительные проекты! В основе которых лежит труд и любовь, гордость за Свое Дело и желание делиться.

Вернулись радостные, наполненные впечатлениями и вкусными, гарантированно свежими продуктами. И что самое важное, новыми друзьями-единомышленниками!

В который раз стало понятно, что для Своего Дела нет границ, нет национальности, нет религиозного разделения, а есть желание делать, создавать качественно, профессионально и с любовью!

Вместе всегда получается лучше!

До новых встреч!

Благодарим помощников проекта:

Оксану Виноградову, Викторию Карпову, Максима Клещева, Марину Корсакову.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх